Studio de Sir Peter Lely,
anglais/néerlandais... Lot 78
résultat :
Estimation :
Studio de Sir Peter Lely,
anglais/néerlandais 1618-1680-
Portrait de James Scott, duc de Monmouth, en buste, dans un ovale feint ;
huile sur toile, 76 x 63,4 cm.
Provenance :
Chez Philip Mould Ltd, Londres.
Après quoi, au château d'Appleby, Cumbria.
Remarque :
La présente œuvre représente James Scott (1649-1685), premier duc de Monmouth et premier duc de Buccleuch, qui était le fils illégitime du roi Charles II (1630-1685) et de sa première maîtresse, Lucy Walter (c.1630-1658). Il est peut-être le plus connu pour avoir mené la "rébellion de Monmouth" en 1685 contre son oncle, le roi Jacques II (1633-1701), pour laquelle il a été exécuté la même année.