D'après Rembrandt Harmensz. van Rijn,
Néerlandais... Lot 80
résultat :
Estimation :
Néerlandais 1606-1669
Portrait de Baertje Martens ;
huile sur toile posée sur panneau, 36,4 x 31,1 cm.
Provenance :
La collection de Sir John Savile Lumley, GCB, d'après l'étiquette apposée au verso.
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : La présente œuvre est une copie d'un tableau original de Rembrandt datant de 1640 :
La présente œuvre est une copie d'après le tableau original de Rembrandt datant de 1640, qui fait partie de la collection du musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg [ГЭ-729], et qui accompagne le portrait d'Herman Doomer réalisé par l'artiste, aujourd'hui conservé au Metropolitan Museum of Art de New York [29.100.1].
Sir John Savile Lumley (1818-1896), 1er baron Savile, était un diplomate britannique qui a occupé des postes à Berlin, Washington, Constantinople, Madrid et Saint-Pétersbourg, entre autres.