Suiveur de Rembrandt Harmensz. van Rijn,
Néerlandais... Lot 81
résultat :
Estimation :
Néerlandais 1606-1669
Portrait d'un vieillard barbu coiffé d'un béret ;
huile sur panneau, 29,7 x 23,8 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Remarque :
Cette œuvre est clairement influencée par les études de figures atmosphériques caractéristiques de l'œuvre de Rembrandt, en particulier dans leur contraste dramatique d'ombre et de lumière, rappelant, par exemple, le "Portrait d'un vieil homme" de l'artiste dans la collection du Fogg Museum [1930.191], et un autre tableau du même sujet au Musée du Louvre [INV 1748].