Manière de Sir Peter Paul Rubens,
18e siècle/début... Lot 84
résultat :
Estimation :
18e siècle/début 19e siècle
Descente de croix ;
huile sur panneau, 43,7 x 30,6 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Remarque :
La présente composition est manifestement inspirée de la "Descente de croix" de Rubens (1577-1640), peinte entre 1612 et 1614 comme panneau central du triptyque de l'artiste dans la cathédrale Notre-Dame d'Anvers.