Lot n° 84

résultat :
Estimation :

Manière de Sir Peter Paul Rubens, 18e siècle/début 19e siècle Descente de croix ; huile sur panneau, 43,7 x 30,6 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : La présente composition est manifestement inspirée de la "Descente de croix" de Rubens (1577-1640), peinte entre 1612 et 1614 comme panneau central du triptyque de l'artiste dans la cathédrale Notre-Dame d'Anvers.