D'après Frans van Mieris,
Néerlandais 1635-1681
Jeune... Lot 88
résultat :
Estimation :
D'après Frans van Mieris,
Néerlandais 1635-1681
Jeune femme nourrissant un perroquet ;
huile sur panneau, porte la signature et la date "F. van Miers / 1675" (en bas à droite), et une inscription indistincte au verso, 30,1 x 27,5 cm, Accompagnée d'une copie d'une note du Dr Franz von Reber de l'Alte Pinakothek, Munich, datée du 19 décembre 1901, comparant l'œuvre à la composition de leur collection.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : La présente œuvre est une copie de l'original de Van Mieris, peint en 1663 :
La présente œuvre est une copie d'après l'original de Van Mieris, peint en 1663 et aujourd'hui conservé dans la collection de Leyde [FM-112]. Il existe de nombreuses versions antérieures de cette œuvre, comme celle conservée dans la collection de la National Gallery de Londres [NG 840], et une autre dans la collection royale du palais de Hampton Court [RCIN 404617], et le tableau a également été largement copié par les générations suivantes.