Manière de David Teniers le Jeune,
fin du 18e... Lot 91
résultat :
Estimation :
fin du 18e siècle/début du 19e siècle
Figures dansant devant une auberge, au bord d'une rivière ;
Huile sur panneau, 32,5 x 41,8 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : La présente œuvre est exécutée à la manière de Teniers (1610-1690) :
La présente œuvre est exécutée à la manière de Teniers (1610-1690), qui a produit un certain nombre de scènes représentant des personnages rustiques dansant, buvant et faisant de la musique à l'extérieur d'une taverne dans un paysage typiquement hollandais. La présente composition rappelle celle d'un original de Teniers conservé dans la collection du National Trust à l'abbaye de Buckland dans le Devon [NT 810132], et d'un autre représentant "A Kermis on St George's Day" dans la Royal Collection [RCIN 405952].