D'après Gaspard Dughet,
Italien/Français 1615-1675
Paysage... Lot 95
résultat :
Estimation :
D'après Gaspard Dughet,
Italien/Français 1615-1675
Paysage arcadien avec Rinaldo et Armida ;
huile sur toile, 85,1 x 139 cm.
Provenance :
Propriété d'une collection privée européenne.
Note : La présente œuvre est une copie d'après le tableau original de Dughet :
La présente œuvre est une copie d'après le tableau original de Dughet, qui se trouve dans la collection de la Galleria Corsini à Rome [no.386].
Dughet a étudié avec son beau-frère, Nicolas Poussin (1694-1665), et a été fortement inspiré par les paysages classiques dramatiques de son maître, comme le montre la présente composition, dans laquelle les figures de Rinaldo et d'Armida au premier plan sont éclipsées par le paysage montagneux grandiose qui les entoure.