Suiveur de Francesco Lavagna,
Italien 1684-1724-
Natures... Lot 99
résultat :
Estimation :
Suiveur de Francesco Lavagna,
Italien 1684-1724-
Natures mortes florales avec des œillets, des tulipes et des pivoines dans une urne, et de la vaisselle sur un rebord à côté ;
huile sur toile, chacune 74 x 56 cm, une paire (2).
Provenance :
avec William Redford, Mount Street, Londres, en 1981.
Par filiation, collection privée, Royaume-Uni.
Note : La présente paire de peintures semble fortement influencée par l'œuvre de Lavagna :
Cette paire de peintures semble fortement influencée par le travail de Lavagna, en particulier par l'inclusion de la poterie bleue et blanche qui repose de manière précaire sur le rebord en contrebas, une caractéristique distinctive qui réapparaît dans l'ensemble de l'œuvre de Lavagna.