Suiveur de Jean-Michel Diéboldt,
Français 1779-c.1825-
Scène... Lot 110
résultat :
Estimation :
Français 1779-c.1825-
Scène côtière, avec des pêcheurs sur le rivage et des voiliers au-delà ;
huile sur toile, indistinctement signée avec les initiales 'A[ ?] B' (bord inférieur), porte une ancienne étiquette avec l'inscription '55. JEAN DIEBOLT - Vue de la méditerrannée avec personnages et grotte de rochers' attachée à la barre supérieure du châssis, porte le cachet de 'A. Blaye, Papeterie Francaise & Anglais' au verso, 32.2 x 46.2 cm.
Provenance :
Propriété d'une collection privée européenne.