Peter Monamy,
Anglais 1681-1749
Le Royal William... Lot 112
résultat :
Estimation :
Peter Monamy,
Anglais 1681-1749
Le Royal William tirant une salve ;
huile sur toile, porte l'étiquette de 'Paul Mitchell, Ltd.' attachée au dos du cadre, 61,2 x 76,9 cm.
Provenance :
Collection de David Hotham, Esq. (avant 1970).
La collection du Dr D. M. McDonald (avant 1992).
Vente anonyme, Christie's, Londres, 20 novembre 1992, lot 41 (pour £28,000).
Exposé :
Leggatt Bros. 1970 ; Une exposition de peintures de la collection du Dr D. M. McDonald. D. M. McDonald. N° 24.
Note : Peter Monamy a été fortement influencé par les œuvres des peintres de marine hollandais :
Peter Monamy a été fortement influencé par les œuvres des peintres de marine hollandais du XVIIe siècle, notamment Willem van de Velde le Jeune (1633-1707), dont il collectionnait les dessins. Le sujet d'un navire de guerre tirant une salve était un sujet favori de l'artiste, et une autre scène similaire est conservée dans la Collection royale [RCIN 402429].