Lot n° 117

résultat :
Estimation :

Cercle de Louis Nicolas van Blarenberghe, Français 1716-1794- Capriccio avec des personnages élégants dans un port méditerranéen ; gouache sur papier, 29,8 x 47,9 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Le présent capriccio rappelle les paysages de capriccio de Van Blarenerghe : Le présent capriccio rappelle les paysages de capriccio de Van Blarenerghe, souvent animés par des personnages vêtus de couleurs vives, comme dans son 'Arrivée d'un cirque' qui a été proposé chez Sotheby's du 2 au 8 juillet 2021, comme lot 142, et ses 'Champs-Elysées', chez Christie's, Londres, le 4 décembre 2014, comme lot 87.