Lot n° 119

Estimation :
8 000 - 12 000 GBP

Giuseppe Zais, Italien 1709-1784 Paysage fluvial à l'italienne avec des personnages sur un chemin au premier plan et des montagnes au-delà ; huile sur toile, 150,8 x 99 cm. Provenance : Vente Anon., Artemisia Auctions, Paris, 6 novembre 2013, lot 128 (pour 13 400 €). Collection privée, Royaume-Uni. Note : Zais a été fortement influencé par son contemporain Marco Ricci (1676) : Zais a été fortement influencé par ses contemporains Marco Ricci (1676-1730) et Francesco Zuccarelli (1702-1788), auprès duquel il a étudié. La présente œuvre est typique des vastes compositions arcadiennes de Zais, même dans l'inclusion d'un arbre imposant qui confère un sens de l'échelle et de la grandeur à la peinture, une caractéristique qui apparaît également dans une œuvre similaire de proportions légèrement plus petites qui a été vendue chez Sotheby's, Londres, le 10 juillet 2008 (lot 259) pour £24,500.

mardi 09 juillet 2024 - 10:00 - Live
70-76 Knights Hill West Norwood - SE27 0JD Lambeth, Royaume-Uni