Giovanni Battista Piranesi,
Italien 1720-1778-
Dieta,... Lot 141
résultat :
Estimation :
Giovanni Battista Piranesi,
Italien 1720-1778-
Dieta, o sia Luogo, che da ingresso a diversi grandiosi Cubicoli, e ed altre magnifiche Stanze, esistente nella Villa Adriana ;
eau-forte sur papier collée sur carton, signée "Cav. Piranesi F.' (dans la planche, en bas à droite), numérotée '64' (dans la planche, en haut à droite), porte un cachet indistinct pour 'Regia Calcografia, Roma' (en bas à droite), 44.4 x 58.2 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : La présente œuvre semble être une estampe :
La présente œuvre semble être une estampe de l'édition "Regia Calcografia", qui a produit des estampes de Piranèse de 1870 à 1945.