Lot n° 145

résultat :
Estimation :

Francisco José de Goya y Lucientes, Espagnol 1746-1828- Quien Se Pondrá el Cascabel al Gato? ; eau-forte avec aquatinte brunie et pointe sèche sur papier vergé, de la première édition des quatre planches supplémentaires publiées dans L'Art, Paris, 1877, 24,3 x 35,3 cm. Provenance : The Oliver Hoare Collection, Christie's, Londres, 25 octobre 2019, lot 50 (pour £2,000). Note : La présente estampe est tirée de la série d'estampes intitulée " Los disparates " (" Les folies "), également connue sous le nom de " Proverbios " (" Proverbes ") ou " Sueños " (" Rêves "), que Goya a créée entre 1815 et 1823. La série est composée de vingt-deux estampes dans son intégralité - la présente estampe faisant partie des quatre estampes que Goya a ajoutées à la série peu après les dix-huit premières - et consiste en des scènes sombres, oniriques et énigmatiques, que les historiens et les critiques ont longtemps eu du mal à interpréter.