Lot n° 149

résultat :
Estimation :

Cercle de Nicolai Abraham Abildgaard, Danois 1743-1809 Orphée et Eurydice ; huile sur toile, 64,8 x 54,9 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : Abildgaard a souvent représenté des scènes de la mythologie et de la littérature classiques : Abildgaard a souvent représenté des scènes de la mythologie et de la littérature classiques, avec des personnages très musclés éclairés par un clair-obscur dramatique, généralement dans une composition circulaire et tourbillonnante. Le style d'Abildgaard a été façonné par ses voyages à Rome, où il a étudié le travail d'artistes tels qu'Annibale Carracci (1560-1609) et Michel-Ange (1475-1564), et où il a rencontré Henry Fuseli (1741-1825). L'influence de Fuseli sur Abildgaard fut immense et se manifeste notamment dans les figures quelque peu grotesques et cauchemardesques qui occupent nombre de ses scènes, dont les démons du présent tableau rappellent fortement. La pose des personnages centraux, avec Orphée serrant Eurydice contre sa poitrine, est presque identique à celle du tableau d'Abilgaard "Catulle et Lesbia", aujourd'hui conservé dans la collection Nivaagaard au Danemark [0194NMK].