Lot n° 150

résultat :
Estimation :

D'après Sir Thomas Lawrence, PRA FRS, Britannique 1769-1830- Portrait de William Lock enfant, en pied, avec un chien ; huile sur panneau bercé, 40,5 x 29,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre semble être une copie de l'original de Lawrence : La présente œuvre est une copie de l'original de Lawrence, peint en 1814, exposé à la Royal Academy la même année et vendu chez Christie's, Londres, le 7 juillet 2022 (lot 35). Le portrait représente William Lock III (1804-1832), le petit-fils de William Lock (1732-1810) qui était lui-même l'un des plus importants mécènes de Lawrence. En effet, trois générations de la famille (William Lock, William Lock II (1767-1847) et William Lock III) ont toutes travaillé pour Lawrence, leurs portraits couvrant toute la carrière de l'artiste.