D'après Sir Thomas Lawrence, PRA FRS,
Britannique... Lot 150
résultat :
Estimation :
Britannique 1769-1830-
Portrait de William Lock enfant, en pied, avec un chien ;
huile sur panneau bercé, 40,5 x 29,5 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : La présente œuvre semble être une copie de l'original de Lawrence :
La présente œuvre est une copie de l'original de Lawrence, peint en 1814, exposé à la Royal Academy la même année et vendu chez Christie's, Londres, le 7 juillet 2022 (lot 35). Le portrait représente William Lock III (1804-1832), le petit-fils de William Lock (1732-1810) qui était lui-même l'un des plus importants mécènes de Lawrence. En effet, trois générations de la famille (William Lock, William Lock II (1767-1847) et William Lock III) ont toutes travaillé pour Lawrence, leurs portraits couvrant toute la carrière de l'artiste.