Antonín Dornhaus,
Tchèque 1829-1902-
Portrait... Lot 160
résultat :
Estimation :
Antonín Dornhaus,
Tchèque 1829-1902-
Portrait d'un officier militaire, assis en demi-longueur, portant un manteau bleu et deux médailles ; et Portrait d'une dame, assise en demi-longueur, portant une robe noire avec des roses et un nœud de velours noir dans les cheveux ;
huile sur toile, ovale feint, le premier signé et daté "ADornhaus 1876" (en bas à droite), le second signé et daté "Dornhaus / 1885" (en bas à droite), le second portant une inscription indistincte sur la barre supérieure du châssis, le premier 76,4 x 60,6 cm, le second 76,1 x 60,6 cm, une paire assortie (2).
Provenance :
Propriété d'une collection privée européenne.