Suiveur de Sir Joshua Reynolds, RA,
Britannique... Lot 171
résultat :
Estimation :
Britannique 1723-1792-
Portrait de George III en prince de Galles, debout en demi-longueur, portant l'étoile de l'Ordre de la Jarretière ;
huile sur toile, ovale, 26,5 x 22,3 cm.
Provenance :
Collection privée.
Note : Cette œuvre semble avoir été inspirée par le portrait de George III par Reynolds :
Cette œuvre semble avoir été inspirée par le portrait de George III (1738-1820), prince de Galles, réalisé par Reynolds et aujourd'hui conservé dans la Royal Collection [RCIN 401034]. Dans cette composition, George III porte l'étoile de l'Ordre de la Jarretière, auquel il avait été nommé par son grand-père, George II (1683-1760), le 22 juin 1749, à l'âge de 11 ans.