D'après Robert Lefèvre,
Français 1755-1830-
Portrait... Lot 173
résultat :
Estimation :
D'après Robert Lefèvre,
Français 1755-1830-
Portrait de Napoléon Bonaparte, en buste, en uniforme de colonel de chasseurs de la Garde impériale ;
aquarelle sur ivoire, dans un cadre doré, 4,1 x 3,3 cm. Référence de présentation de l'ivoire : FQC6GVC6.
Note : Le présent portrait semble s'inspirer de l'œuvre emblématique de Lefèvre :
Le présent portrait semble s'inspirer du portrait emblématique de Napoléon Bonaparte réalisé par Lefèvre, dont une version se trouve dans la collection d'Apsley House. En plus d'être connus grâce à plusieurs versions à l'huile, les portraits de l'empereur réalisés par Lefèvre ont été largement diffusés par le biais d'estampes et semblent avoir inspiré de nombreux miniaturistes de l'époque, dont Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) et Jean-Baptiste Augustin (1759-1832).