Henry Jacob Burch,
Britannique 1763-c.1840-
Portrait... Lot 174
résultat :
Estimation :
Henry Jacob Burch,
Britannique 1763-c.1840-
Portrait de M. George White, en buste, tourné vers la droite, vêtu d'un gilet marine et d'une cravate blanche ;
aquarelle sur ivoire, signée indistinctement en monogramme au centre gauche, le verso portant une ancienne étiquette de papier inscrite 'George White/ brother to / John Wite', ovale, 6,5 x 4,3 cm. Référence de la soumission ivoire : DLL8DSVV.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.