Attribué à Henry Jacob Burch,
Britannique 1763-c.1834-
Portrait... Lot 175
résultat :
Estimation :
Attribué à Henry Jacob Burch,
Britannique 1763-c.1834-
Portrait d'une dame, traditionnellement considérée comme Lady Chesterfield, représentée en buste, tournée vers la gauche, vêtue d'une robe et d'une coiffe blanches ;
aquarelle sur ivoire, ovale, indistinctement monogrammé H... (au centre à gauche), 6,7 x 5,2 cm. Référence de présentation de l'ivoire : VBL723QD.
Provenance :
De réputation, la famille Stanhope.
Avec Asprey et Birch & Gaydon Ltd.
Collection privée, Royaume-Uni.