J. T. Mitchell,
britannique fl.1798-1830-
Portrait... Lot 182
résultat :
Estimation :
J. T. Mitchell,
britannique fl.1798-1830-
Portrait du Dr A. P. Buchan M.D., en buste, tourné vers la droite, vêtu d'un manteau sombre et d'une cravate blanche, les cheveux poudrés ;
aquarelle sur ivoire, le verso portant une ancienne étiquette en papier portant l'inscription "A. P. Buchan M.D. / painted by J. T. Mitchell / and Exhibited at the Royal Academy, London 1805", 8,8 x 7 cm. Référence de la soumission d'ivoire : ZTR6JLQA.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.