Lot n° 182

résultat :
Estimation :

J. T. Mitchell, britannique fl.1798-1830- Portrait du Dr A. P. Buchan M.D., en buste, tourné vers la droite, vêtu d'un manteau sombre et d'une cravate blanche, les cheveux poudrés ; aquarelle sur ivoire, le verso portant une ancienne étiquette en papier portant l'inscription "A. P. Buchan M.D. / painted by J. T. Mitchell / and Exhibited at the Royal Academy, London 1805", 8,8 x 7 cm. Référence de la soumission d'ivoire : ZTR6JLQA. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni.