Cercle de John Cox Dillman Engleheart,
Britannique... Lot 187
résultat :
Estimation :
Britannique 1782/84-1862
Portrait d'un franc-maçon, en buste, tourné vers la gauche, vêtu d'un manteau marine et d'une cotte blanche, et d'une cravate foncée ornée d'une épingle maçonnique ;
aquarelle sur ivoire, ovale, 6,2 x 5,1 cm. Référence de présentation de l'ivoire : JNR836G8.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.