Adam Buck,
Irlandais 1759-1833
Portrait d'un... Lot 188
résultat :
Estimation :
Adam Buck,
Irlandais 1759-1833
Portrait d'un jeune homme, en buste, portant un manteau noir et des bas noirs ;
aquarelle et aquarelle sur carton, signé et daté "Adam Buck 1822" (en bas à gauche), 12,3 x 9,7 cm.
Note : Le présent travail est caractéristique de l'œuvre de Buck :
Cette œuvre est caractéristique des portraits sensibles et très détaillés de Buck, généralement exécutés à l'aquarelle, qui donnent une impression saisissante de la présence du modèle. L'artiste était un portraitiste prolifique qui a connu le succès de son vivant, produisant un certain nombre de portraits similaires à la présente œuvre, notamment ceux de Peter et Bernard Burke (Peter Darvall, A Regency Buck : Adam Buck, 2015, no.135 et no.136), peints respectivement en 1825 et 1828, juste après la présente œuvre.