École britannique,
milieu du 19e siècle
Portraits... Lot 193
résultat :
Estimation :
École britannique,
milieu du 19e siècle
Portraits d'une dame et d'un monsieur, chacun en buste et tourné vers la droite, la femme portant une robe argentée bordée de dentelle et les cheveux en boucles, l'homme portant un manteau noir et une cravate noire avec une épingle ;
aquarelles sur ivoire, ovales, chacune portant l'inscription "painted June 3rd / 1842" sur un papier attaché au verso, 4,6 x 3,5 et 4,3 x 3,6 respectivement, deux (2). Références de présentation sur ivoire : Lady : PZKCFHN2 Gentleman : D69VEWJP
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.