Lot n° 198

résultat :
Estimation :

Cercle de Francis Wheatley, RA, Britannique 1747-1801 Portrait d'une dame, debout, en pied, portant un bonnet à rubans roses et tenant un livre de partitions ; aquarelle sur papier, ovale, 35,4 x 25,6 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Le présent travail montre une manipulation douce et sensible qui définit les aquarelles de Wheatley : L'œuvre présente le traitement doux et sensible qui définit les aquarelles de Wheatley, avec les hachures délicates à l'arrière-plan, les plis et les fines rayures de la robe de la personne assise rappelant le dessin de Wheatley intitulé "La miniature", qui se trouve actuellement dans la collection du British Museum [1887,1010.13]. Le présent portrait énigmatique représente une personne inconnue qui tient un livre de partitions ouvert au spectateur, ce qui suggère qu'elle pourrait bien être une chanteuse, une musicienne ou une artiste.