Cercle de John Opie, RA,
Britannique 1761-1807
Portrait... Lot 210
résultat :
Estimation :
Cercle de John Opie, RA,
Britannique 1761-1807
Portrait d'une dame portant un bonnet en dentelle ;
huile sur toile, ovale, porte une ancienne étiquette pour 'W. Freeman & Son Ltd.' attachée au châssis, 32,9 x 25,5 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Le vêtement du modèle date de la fin du XVIIIe siècle :
Les vêtements de l'actrice permettent de dater cette œuvre de la fin du XVIIIe siècle, son bonnet de dentelle à rubans et ses cheveux bouclés et poudrés rappelant le costume d'un portrait attribué à Opie dans la collection du V&A [47/1955]. La technique utilisée par l'artiste dans cette œuvre rappelle l'approche d'Opie, comme dans un portrait de John Burgess aux poignées lâches, conservé au City of Westminster Archive Centre [P059].