George Richmond, RA,
Britannique 1809-1896
Portrait... Lot 212
résultat :
Estimation :
George Richmond, RA,
Britannique 1809-1896
Portrait d'un gentleman, de réputation l'honorable Thomas Grenville Cholmondeley, longueur du buste ;
craie noire, blanche et de couleur sur papier, signé 'George Richmond delit 1853' (en bas à gauche), 59.8 x 46.5 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Remarque :
Un portrait dessiné similaire par Richmond, de William Benson, daté de 1855, a été vendu chez Christie's, Londres, le 16 juin 2015 (lot 34) pour 4 500 £.