John Augustus Atkinson,
Britannique 1775-1833
Baignade... Lot 214
résultat :
Estimation :
John Augustus Atkinson,
Britannique 1775-1833
Baignade des chevaux ;
plume, encre et aquarelle sur papier, 16,3 x 23,9 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Atkinson s'est rendu en 1784 à Saint-Pétersbourg :
Atkinson s'est rendu en 1784 à Saint-Pétersbourg, où son oncle James Walker (1748-1808) était le graveur de l'impératrice Catherine II (1729-1796), également connue sous le nom de Catherine la Grande. C'est sur la base de cette expérience qu'il a produit sa publication "A Picturesque Representation of the Manners, Customs, and Amusements of the Russians, 1803-1804", composée d'un certain nombre d'illustrations d'Atkinson, y compris une version imprimée de la présente composition.