Thomas Rowlandson,
Britannique 1757-1827
Gravures... Lot 218
résultat :
Estimation :
Thomas Rowlandson,
Britannique 1757-1827
Gravures érotiques, dont : Le galop, ou les nouvelles prouesses de l'équitation ; La foire volontaire, ou toute façon de plaire ; L'écuyer de campagne nouvellement monté ; Le coq aux alouettes ; Les ébats désordonnés ; La pécheresse sanctifiée ; Le lancer ; et Félicité rurale ou l'amour dans une chaise ;
eaux-fortes coloriées à la main, chacune signée et datée 'Rowlandson 1799' (dans la planche), chacune 18,7 x 14,5 cm, huit (8). (non encadrées).
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.