James Gillray,
Britannique 1756-1815-
Un coup... Lot 220
résultat :
Estimation :
James Gillray,
Britannique 1756-1815-
Un coup d'oeil chez Christie's ; - ou - Tally-ho, & his Nimeney-pimmeney taking the Morning Lounge ;
eau-forte et aquatinte coloriée à la main sur papier, publiée à Londres en 1851, imprimée pour Henry G. Bohn par Charles Whiting, York Street, Covent Garden, numérotée '429' (en haut à droite), avec une eau-forte intitulée 'MODERN GRACE' au verso, 36 x 26,9 cm.(monté/non encadré) : ainsi que quatre autres eaux-fortes de Gillray publiées en 1851 pour Bohn, intitulées : A Calm ; Hope ; Pen-etration ; et The Royal Lounger ; la première une eau-forte et aquatinte sur papier, les autres eaux-fortes colorées à la main sur papier, chacune avec divers tirages partiels au verso, 26.7 x 37.5 cm. et plus petit, cinq en tout (5). (montées/non encadrées). (TVA sur le prix d'adjudication).