Lot n° 227

résultat :
Estimation :

Attribué à William Jones, Britannique vers 1738-1749 Une dame allaitant son enfant dans un intérieur ; Huile sur toile, 77 x 63,9 cm. Provenance : Propriété de Hooton Pagnell Hall, Bonhams, Londres, 1er décembre 2015, lot 79. Note : Tout comme les œuvres de son contemporain William Hogarth (1697-1764), les peintures de Jones montrent souvent des intérieurs avec des personnages habillés de manière élaborée, qui offrent un aperçu de la vie privée des personnes et des familles représentées. Jones semble avoir été particulièrement intéressé par la représentation de la vie des femmes (souvent sans la présence d'hommes) et par les parties de la vie des femmes qui étaient souvent privées ou cachées à la vue du public. Le sujet de la présente œuvre, qui montre une femme allaitant son enfant tout en regardant audacieusement le spectateur, en est un exemple typique. L'intimité du sujet dans un intérieur privé faiblement éclairé rappelle fortement le tableau de Jones intitulé "Fortune Telling", qui a été proposé chez Sotheby's du 13 au 20 septembre 2023 (lot 40).