École provinciale d'Europe du Sud,
XVIIIe siècle
Portrait... Lot 228
résultat :
Estimation :
XVIIIe siècle
Portrait d'une dame, debout, en pied, portant une robe à rayures roses et blanches et tenant un livre ;
huile sur toile, porte une étiquette de "Ernest Alexander & Sons, Glasgow" avec l'inscription "MR BOB WILLOUGHBY / C/O THE WASHINGTON HOTEL / CURZON ST. LONDON. W.1' attachée à la barre centrale du châssis, 72 x 62 cm.
Note : L'étiquette d'expédition au verso suggère que l'œuvre a été réalisée par un artiste :
L'étiquette d'expédition au verso suggère que cette œuvre a peut-être appartenu à Bob Willoughby (1927-2009), un photographe américain important et influent, connu pour ses clichés de stars du cinéma telles que Judy Garland, Frank Sinatra et Elizabeth Taylor.