Joseph Austin Benwell,
Britannique 1816-1886-
Une... Lot 257
résultat :
Estimation :
Joseph Austin Benwell,
Britannique 1816-1886-
Une caravane dans le désert ;
crayon, aquarelle et aquarelle sur papier, signé et daté 'J A BENWELL 1873' (en bas à droite), 24,9 x 46,6 cm.
Note :
La présente œuvre est un exemple immédiatement reconnaissable des aquarelles orientalistes de Benwell, représentant une caravane de chameaux transportant des personnages dans un paysage désertique montagneux, un sujet typique de l'artiste. Dans la présente composition, les connotations maternelles de la figure féminine centrale et de ses deux enfants sont reprises par le veau qui accompagne le chameau sur lequel elle est assise.
Benwell est entré au service de la Compagnie des Indes orientales dans les années 1840, après quoi il a beaucoup voyagé, visitant l'Inde, la Chine, l'Égypte et la Palestine à la fin des années 1860. Cette expérience a eu un impact transformateur sur l'approche de Benwell, dont la production ultérieure se compose presque exclusivement de scènes se déroulant dans le paysage du Moyen-Orient, comme la présente œuvre. Benwell était également connu comme un illustrateur prolifique, travaillant pour une série de publications, dont l'"Illustrated London News" et le "Cornhill Magazine".