D'après David Roberts, RA,
Écossais 1796-1864
Gravures... Lot 260
résultat :
Estimation :
D'après David Roberts, RA,
Écossais 1796-1864
Gravures de la série Terre Sainte ;
lithographies, chacune signée et diversement titrée et inscrite dans la planche, chacune approximativement 20 x 27 cm, vingt-huit en tout (28).
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note :
Les présentes gravures représentent : El-Khasne, Petra ; Ascension de la chaîne inférieure du Sinaï ; Fouilles à l'extrémité orientale inférieure de la vallée, Petra ; Approche du mont Sinaï ; Couvent de Sainte-Catherine, mont Sinaï ; Nécropole, Petra ; Tombeau de Saint-Jacques ; L'Acropole (Kusr Faron), partie inférieure de la vallée ; La chapelle du couvent de Sainte-Catherine ; Montée au sommet du mont Sinaï ; Ayun Musa - Les puits de Moïse, désert de Tyh ; Conférence des Arabes ; L'Acropole (Kusr Faron), partie inférieure de la vallée ; Ancien temple égyptien sur le djebel Garabe ; la porte d'or du temple montrant les anciens murs ; les chapelles chrétiennes et mahométanes sur le mont Sinaï ; campement des Oulad-Saïd, mont Sinaï ; cap Blanco ; entrée du tombeau des rois ; Mont Hor, depuis les falaises entourant Pétra ; piscine de Bethesda ; El-Deir, Pétra ; chapelle d'Elie, mont Sinaï ; théâtre de Pétra ; ravin de Pétra ; Béthanie ; couvent de Sainte-Catherine, mont Sinaï ; et Pétra, montrant l'extrémité supérieure ou orientale de la vallée.