Cercle de Charles Knighton Warren,
Britannique... Lot 264
résultat :
Estimation :
Britannique 1856-1893
Portrait d'une femme égyptienne ;
huile sur toile, 50,7 x 37,9 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Le présent tableau rappelle fortement l'œuvre de Charles Knighton Warren :
Le présent tableau rappelle fortement l'œuvre de Charles Knighton Warren, célèbre pour ses scènes orientalistes, représentant souvent des personnages dans des costumes quelque peu fantaisistes, évoquant une région d'Afrique du Nord en les plaçant sur un fond de hiéroglyphes ou d'architecture mauresque. Comme la présente scène, les peintures de Warren sont généralement imprégnées d'un puissant sentiment d'immobilité, avec des personnages apparemment perdus dans la contemplation, regardant loin du spectateur. En effet, le sujet, la composition et le traitement de cette œuvre rappellent beaucoup la peinture de Warren représentant un "musicien égyptien", qui fait partie de la collection du Sunderland Museum [TWCMS : B2524].