Lot n° 265

résultat :
Estimation :

Georges Henri Manzana Pissarro, Français 1871-1961- Un couple s'embrassant sous des palmiers, avec vue sur une rivière au-delà ; fusain sur papier, signé 'manzana' (en bas à droite), 30,4 x 23,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Manzana Pissarro est le fils de Camille Pissarro : Manzana Pissarro, en tant que fils de Camille Pissarro (1830-1903), a été fortement influencé par le milieu impressionniste et post-impressionniste dans lequel son père travaillait, et a été entouré dans sa jeunesse par des figures telles que Paul Cézanne (1839-1906), Pierre-Auguste Renoir (1841-1919), et Claude Monet (1840-1926). La présente œuvre témoigne du style distinctif de Manzana Pissarro, évident dans les formes sinueuses du couple enlacé et dans les lignes fluides des feuilles de palmier au-delà, qui témoignent également de l'inclination de l'artiste pour les sujets orientalistes.