Carl Wuttke,
Allemand 1849-1927
Figures sur un... Lot 267
résultat :
Estimation :
Carl Wuttke,
Allemand 1849-1927
Figures sur un chemin dans un paysage montagneux ;
Huile sur papier, signée 'C. Wuttke' (en bas à gauche), 17,8 x 25 cm.
Note : Wuttke a produit des œuvres remarquables à partir de ses voyages en Europe et ailleurs :
Wuttke a produit des œuvres remarquables à partir de ses voyages en Europe et plus loin encore, notamment aux États-Unis en 1893, en Chine et au Japon en 1898. Il s'est également rendu en Afrique du Nord, en Algérie, en Égypte et au Soudan, et c'est de ces expériences que proviennent bon nombre de ses œuvres les plus significatives et les plus reconnaissables. La présente œuvre est caractéristique du style de Wuttke et témoigne de son utilisation audacieuse de la couleur, les teintes violettes des sommets à l'horizon évoquant l'aridité du paysage montagneux, tandis que l'application libre de la peinture pour représenter le train de personnages crée un sentiment palpable d'activité et de mouvement.