Carl Wuttke,
Allemand 1849-1927
Vue de paysage... Lot 268
résultat :
Estimation :
Carl Wuttke,
Allemand 1849-1927
Vue de paysage avec des palmiers et des boutres sur la rivière ;
huile sur papier, signée 'C. Wuttke' (en bas à gauche), 17,1 x 25,4 cm.
Note : Wuttke a produit des œuvres saisissantes à partir de ses voyages à travers le monde :
Wuttke a produit des œuvres remarquables à partir de ses voyages en Europe et plus loin encore, notamment aux États-Unis en 1893, et en Chine et au Japon en 1898. Il s'est également rendu en Afrique du Nord, en Algérie, en Égypte et au Soudan, et c'est de ces expériences que proviennent bon nombre de ses œuvres les plus significatives et les plus reconnaissables. La présente œuvre est caractéristique du style de Wuttke et témoigne de son utilisation audacieuse de la couleur, les teintes rosées de l'horizon et le bleu clair des cieux évoquant l'atmosphère chaude et brumeuse de ce qui semble être un paysage du Moyen-Orient.