Lot n° 271

résultat :
Estimation :

John Haynes-Williams, Britannique 1836-1908 Appel en sourdine ; huile sur toile, signée "JHaynes Williams" (en bas à gauche), porte une étiquette des Boydell Galleries, Liverpool, attachée à la barre inférieure du châssis, 91,5 x 71 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : John Haynes-Williams est peut-être l'auteur de l'œuvre la plus récente : John Haynes-Williams est peut-être le plus connu pour ses scènes d'inspiration espagnole, montrant souvent des personnages rustiques vaquant à leurs activités quotidiennes ou des modèles posant dans des vêtements traditionnels ou historiques rendus de manière élaborée. La scène actuelle, poignante, est typique des peintures de genre de Haynes-Williams, qui sont souvent empreintes d'émotion et de sentiment. Cette approche trouve un écho dans un tableau intitulé " The Sermon ", proposé chez Bonhams, le 21 janvier 2015, lot 53 (10 625 £), qui représente avec sensibilité les membres d'une congrégation d'église, émus par les paroles du prêtre.