William Henry Knight,
Britannique 1823-1863
La... Lot 307
résultat :
Estimation :
William Henry Knight,
Britannique 1823-1863
La salle d'école ;
huile sur papier couché sur panneau, signée 'W.H. Knight' (en bas à gauche), 26.1 x 34.5 cm.
Provenance :
avec la Fine Art Society, Londres.
Collection privée, Royaume-Uni.
Exposé :
The Fine Art Society, Londres, juillet 1956.
Note : La présente œuvre est une composition typique de Knight :
La présente œuvre est une composition typique de Knight, l'artiste produisant de nombreuses versions d'un même sujet, comme dans sa peinture de " L'école du village ", et " L'élève coquin ", proposée chez Sotheby's, Londres, le 29 avril 2014 (lot 200). Les scènes humoristiques de rue et d'intérieur de Knight, qui mettent souvent en scène des enfants espiègles, révèlent l'influence de peintres de genre tels que William Mulready (1786-1863).