Richard Henry Nibbs,
Anglais 1816-1893
Scène... Lot 310
résultat :
Estimation :
Richard Henry Nibbs,
Anglais 1816-1893
Scène de quai avec des personnages sur un bateau, et un moulin à vent au-delà ;
huile sur toile, signée 'RHNibbs' et indistinctement datée (en bas à gauche), cachet de 'Barnard & Son, London' au verso, 46 x 35,7 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Nibbs était un autodidacte :
Nibbs était un artiste autodidacte, ayant d'abord suivi une formation de musicien, travaillant comme violoncelliste dans l'orchestre du Theatre Royal de Brighton, sa ville natale. L'œuvre de Nibbs se compose presque exclusivement de scènes marines, représentant des bateaux en haute mer et dans des ports tranquilles au large de la côte sud de la Grande-Bretagne ou dans des villes européennes. La présente œuvre est donc typique de la production de l'artiste, le moulin à vent au loin suggérant un cadre hollandais.