Frederick Waters Watts,
Britannique 1800-1870-
Bouvier... Lot 311
résultat :
Estimation :
Frederick Waters Watts,
Britannique 1800-1870-
Bouvier avec du bétail s'abreuvant dans un vaste paysage ;
huile sur toile, porte l'étiquette de "Coombs & Percival Ltd, London" attachée à la barre de châssis supérieure, 51 x 76,2 cm.
Provenance :
Vente Anon., Christie's, Londres, 4 mars 2004, lot 494 (pour £3,000).
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Ce paysage dramatique, balayé par le vent, est typique de l'œuvre de Watts :
Ce paysage dramatique, balayé par le vent, est typique de l'œuvre de Watts, qui a été fortement influencé par John Constable (1776-1837), tout en révélant une dette envers les générations précédentes de peintres paysagistes hollandais, qui comprenaient des figures telles que Jacob van Ruisdael (1628/29-1682) et Meindert Hobbema (1638-1709).