Alfred Fontville de Breanski,
Britannique 1877-1957-
Soirée... Lot 312
résultat :
Estimation :
Alfred Fontville de Breanski,
Britannique 1877-1957-
Soirée à l'écluse sur la rivière Avon, Worcester ;
huile sur toile, signée 'A.F. de Breanski' (en bas à gauche), 35,4 x 53,5 cm. ARR.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Alfred Fontville de Breanski a étudié avec son père, Alfred de Breanski Sr :
Alfred Fontville de Breanski a étudié avec son père, le célèbre peintre paysagiste Alfred de Breanski père (1852-1928), dont il s'est fortement inspiré, et, comme son père, il est devenu célèbre pour ses vues spectaculaires et étendues des hauts plateaux. La présente scène illustre un aspect plus paisible et contemplatif de l'œuvre de De Breanski Jr. Elle dépeint un paysage fluvial idyllique illuminé par la douce lueur du soir, transmise par l'application généreuse de pigments roses et orange chauds, contrastant avec le bleu pâle du ciel au-dessus de la scène.