Henry Bernard Chalon,
britannique 1770-1849
Portrait... Lot 322
résultat :
Estimation :
Henry Bernard Chalon,
britannique 1770-1849
Portrait d'un lévrier noir et blanc dans un paysage ;
huile sur toile, signée et datée 'H.B. Chalon pinxt / 1814' (en bas à droite), 33 x 45.8 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Remarque :
Chalon était un peintre sportif, équestre et animalier de premier plan. Il a été peintre animalier de Federica, duchesse d'York (1767-1820) en 1795, puis du prince régent (1762-1830) et du roi William IV (1765-1837). Cette œuvre est typique des portraits d'animaux de Chalon, un tableau très similaire ayant été vendu chez Phillips, New York, le 20 janvier 1998 (lot 267) pour 4 500 $.