Lot n° 324

résultat :
Estimation :

William Albert Clark, Britannique 1880-1963 Portrait d'un étalon bai dans une écurie ; huile sur toile, signée 'W.A. Clark 1925' (en bas à gauche), 40,7 x 50,8 cm. ARR. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Clark était connu pour ses imposants portraits de chevaux : Clark était connu pour ses imposants portraits de chevaux. Une œuvre remarquablement similaire a été vendue chez Christie's, Londres, le 30 novembre 2000 (lot 149) pour 1 900 livres sterling.