William Albert Clark,
Britannique 1880-1963
Portrait... Lot 324
résultat :
Estimation :
William Albert Clark,
Britannique 1880-1963
Portrait d'un étalon bai dans une écurie ;
huile sur toile, signée 'W.A. Clark 1925' (en bas à gauche), 40,7 x 50,8 cm. ARR.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Clark était connu pour ses imposants portraits de chevaux :
Clark était connu pour ses imposants portraits de chevaux. Une œuvre remarquablement similaire a été vendue chez Christie's, Londres, le 30 novembre 2000 (lot 149) pour 1 900 livres sterling.