James Lynwood Palmer,
Britannique 1867/68-1941-
Portrait... Lot 327
résultat :
Estimation :
James Lynwood Palmer,
Britannique 1867/68-1941-
Portrait d'un cheval bai debout dans un paysage ;
huile sur toile, signée et datée "Lynwood Palmer / 1915" (en bas à droite), porte une étiquette pour "C.M. May & Son" attachée aux barres centrales du châssis, 71,5 x 76,6 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Lynwood Palmer était un éminent artiste :
Lynwood Palmer était un peintre équestre de premier plan, qui a réalisé des commandes pour des personnages tels que le roi George V (1865-1936), Daisy Greville, comtesse de Warwick (1861-1938), et William Cavendish-Bentinck, duc de Portland (1857-1943). Il émigre au Canada en 1884, où il travaille avec des chevaux dans des élevages de bétail, comme chauffeur de fiacre et comme cavalier de saut d'obstacles. Ces expériences ont permis à Lynwood Palmer de développer une connaissance et une familiarité avec les chevaux qui ont sans aucun doute influencé ses portraits.