D'après Sir Edwin Landseer, RA,
Britannique 1802-1873-
L'alambic... Lot 334
résultat :
Estimation :
Britannique 1802-1873-
L'alambic à whisky illicite des Highlands ;
huile sur carton, 22,8 x 30,3 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : La présente œuvre est une copie du tableau original de Landseer :
La présente œuvre est une copie d'après la peinture originale de Landseer, conservée dans la collection Wellington à Apsley House [WM.1532-1948]. La scène montre un distillateur entouré des outils de son métier, tandis qu'une femme parle à un chasseur assis, probablement un client, à gauche de la scène, et que deux jeunes enfants, probablement ceux du distillateur, se tiennent à droite, l'observant timidement.