Edmund Marriner Gill,
Britannique 1820-1894-
Vue... Lot 337
résultat :
Estimation :
Edmund Marriner Gill,
Britannique 1820-1894-
Vue d'une chute d'eau dans un paysage boisé ;
huile sur panneau, signée 'E. Gill." (en bas à gauche), 23,3 x 15,8 cm. (en bas à gauche), 23,3 x 15,8 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Gill était le fils du portraitiste Edmund Ward Gill (1794-1845) :
Gill était le fils du portraitiste Edmund Ward Gill (1794-1845) et le frère des peintres William Ward Gill (1823-1894) et George Reynolds Gill (1827-1904). Les paysages de Gill sont fortement influencés par ceux de David Cox (1783-1859), le thème des chutes d'eau revenant tout au long de sa carrière.