Herbert Edwin Pelham Hughes-Stanton, RA RWS,
Britannique... Lot 339
résultat :
Estimation :
Britannique 1870-1937
Vue de paysage avec un personnage travaillant dans les champs, avec des bois et des cottages au-delà ;
huile sur toile, signée et datée 'H. Hughes-Stanton / 1892' (en bas à droite), 61 x 91,7 cm.
Provenance :
Collection privée, Royaume-Uni.
Note : Hughes-Stanton était connu pour ses vastes paysages romantiques :
Hughes-Stanton était connu pour ses vastes paysages romantiques, dont la présente œuvre est un exemple classique, représentant une vue pastorale idéalisée de la campagne britannique, occupée uniquement par un petit personnage travaillant dans les champs de blé doré au premier plan. Hughes-Stanton faisait partie d'une dynastie artistique, en tant que fils de William Hughes (1842-1901) et père de Blair Hughes-Stanton (1902-1981).